Независимый политический форум

Объявление

Уважаемые гости!
Возможность оставлять сообщения без регистрации сохранена лишь в нескольких разделах. Это разделы: "Джунгли", "Жалобная книга", "Вопросы по работе в форуме". Рекомендуем вам активнее регистрироваться на форуме. Процесс регистрации не сложный. После регистрации заполните свой профиль. Желаем всем приятного и конструктивного общения!

Для новичков есть специальный раздел: "Помощь", для жалоб заходите сюда: "Жалобная книга"

ВНИМАНИЕ! Форуму требуется модераторы. Обращаться в личку Админу.

_______________________________________________

Ссылки:

-----> A Walk to Remember (сайт посвящённый фильму)

-----> Травиан — браузерная игра, в которой тысячи игроков сосуществуют в большом мире и начинают игру предводителем деревни.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый политический форум » Земельные и жилищные проблемы » Новости с земельных фронтов


Новости с земельных фронтов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Снос поселка «Речник» в Москве начался с задержаний жителей

РИА «Новости»

21.01.2010, 09:42

В поселке «Речник», ставшего ареной застарелого конфликта властей Москвы и жителей, сегодня снесен первый дом; снос предварялся акцией силовых структур по задержанию протестующих. Как рассказали РИА «Новости» жители поселка, дежурившие у въезда в него, более 20 человек из их числа были задержаны отрядом ОМОНа. «Группа жителей как всегда дежурила, внезапно приехал ОМОН, всех скрутили и посадили в автобус. Сейчас везут неизвестно куда, а к поселку, кажется, подвозят спецтехнику», — сказала жительница поселка.

Затем строители приступили к сносу домов. «В четыре часа утра приехала милиция, экскаватор, задержали жителей, которые охраняли поселок, и снесли один из домов», — сказал один из жителей поселка. На подъезде к поселку сотрудники правоохранительных органов проверяют документы у въезжающих.

«Около 4.00 на улице Крылатские Холмы собрались 25 владельцев домов садоводческого товарищества “Речник” с целью воспрепятствовать сносу их строений, которое осуществляется по решению суда сотрудниками службы судебных приставов. За препятствование проезду к указанному месту строительной техники были задержаны и доставлены в ОВД 20 человек», — подтвердил источник в ГУВД Москвы. По его словам, задержанных могут привлечь к административной ответственности.

Управа района «Крылатское» предупредила жителей «Речника» о сносе домов за шесть дней, сообщил сегодня глава управы «Крылатское» Виталий Никитин. «Префектура Западного округа в соответствии с решением суда и после того, как судебные приставы надлежащим образом уведомили ответчиков, начала снос строений в поселке “Речник”. Время на то, чтобы освободить дома и добровольно снести дома, у них было. Шесть дней назад я встречался с жителями и еще раз предупредил их о необходимости исполнить судебное решение», — сказал Никитин.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, поселок «Речник» занимает 5,53 га городской земли, принадлежащей ГПУ «ПИП Москворецкий», и 29,64 га федеральной земли, находящейся в постоянном бессрочном пользовании ФГУП «Канал имени Москвы». В 50-е гг. ХХ века на территории парка «Москворецкий» были выделены небольшие огородные участки без права строить на этой земле дома. Однако это право было нарушено: территория застраивалась, и уже в 70-е гг. были вынесены первые постановления о сносе зданий.

Крупный скандал вокруг «Речника» разгорелся в 2006 г. Тогда Росприроднадзор инициировал проверку законности 400 строений, возведенных в поселке, и с тех пор продолжаются судебные разбирательства между жителями поселка и властями.

В декабре 2009 г. представитель префектуры Западного округа по правовым вопросам Оскар Челенков заявил, что власти Москвы имеют вступившие в силу судебные решения о сносе 32 из 42 домов в поселке «Речник», а остальные участки (около 200) находятся на федеральной территории и ими будет заниматься Росимущество.

http://www.vedomosti.ru/realty/news/2010/01/21/929068

2

Про Речник похоже проясняется ситуация. Похоже Лужков-заде совсем зарвался... Вообще то, есть повод обратить внимание федеральных властей на деятельность этого московского "князя".  :angry:


Вы здесь » Независимый политический форум » Земельные и жилищные проблемы » Новости с земельных фронтов