Независимый политический форум

Объявление

Уважаемые гости!
Возможность оставлять сообщения без регистрации сохранена лишь в нескольких разделах. Это разделы: "Джунгли", "Жалобная книга", "Вопросы по работе в форуме". Рекомендуем вам активнее регистрироваться на форуме. Процесс регистрации не сложный. После регистрации заполните свой профиль. Желаем всем приятного и конструктивного общения!

Для новичков есть специальный раздел: "Помощь", для жалоб заходите сюда: "Жалобная книга"

ВНИМАНИЕ! Форуму требуется модераторы. Обращаться в личку Админу.

_______________________________________________

Ссылки:

-----> A Walk to Remember (сайт посвящённый фильму)

-----> Травиан — браузерная игра, в которой тысячи игроков сосуществуют в большом мире и начинают игру предводителем деревни.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Преодоление Березовского

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Преодоление Березовского
Обратитесь ли вы к врачу, читатель, который совершил грубые врачебные ошибки? К генералу, проигравшему все сражения? К банкиру прогоревшего банка? И т.д., и т.п. Вопросы риторические. Разумеется, нет, нет и нет.

Между тем, мы сейчас можем наблюдать в чем-то аналогичную картину. Как полагают некоторые аналитики, сейчас активизировалась семья Ельцина и Березовский http://ari.ru/news/?id=3413 Причем, по идее, именно Семья и Березовский выражают интересы тех недовольных Путиным верхов, о которых мы говорили в прошлых частях Неформального обращения. Но Березовский не может быть действенным игроком в борьбе с путинщиной.
 
Напомним, что именно Березовский создавал систему 1990-х, когда вместо массового среднего класса на защиту новых отношений и прав собственности стали расплодившиеся как тараканы силовики. Именно Березовский привел к власти Путина. Понял ли коллега Березовский свои ошибки? Признал ли он их? Нет, до конца не признал. И многое так и не понял. Его знаменитое обращение к Путину, которое тоже можно прочесть в цитируемом выше материале, содержит грубейшие неточности в описании ситуации. Так, Березовский констатирует, что Путин лишился симпатий олигархата и более не является надеждой и опорой этого слоя. И что дальше? Якобы из-за этого режим рухнет? Вопрос как? Как, по какому сценарию это недовольство конвертируется в обрушение режима? Ответов нет. Нелогичное умолчание для доктора технических наук по специальности прикладная математика.
 
Да, и потом, в самом обращении Березовского нет новой, по сравнению с начала 2000-х, оценки угроз крупному капиталу. Оценки изменений настроений масс. Оценки изменения возможностей и настроений армии. Но и это не главное. Хотя такие ошибки в анализе можно считать грубейшими. Главное, именно с точки зрения интересов крупного капитала, в том, что не раскрыта тема того, что Путин и не нуждается сейчас особо в поддержке со стороны крупного капитала. Ибо Путин, в отличие от Березовского и олигархов 1990-х, создал себе базу для массовой поддержки. Вся бюрократическая и силовая вертикаль есть база для Путина. И Березовский не показывает, как с этой базой крупный капитал может бороться.
 
Тем самым Березовский демонстрирует свою полную неосведомленность о ситуации в России. Стоит добавить, что и возможности Семьи Ельцина исчерпаны. Последнее их достижение - это продавливание в Вашингтоне ухода Путина и назначение Медведева в 2008 году. Но даже это не позволило фактически отстранить Путина от власти. Медведев оказался слишком слаб для этого. Поэтому все подковерные интриги Семьи и Березовского не имеют перспектив. Если они даже назначение Медведева и уход Путина из Кремля не сумели обыграть, то на что они вообще могут еще надеяться? Методы подковерной борьбы и интриг в Вашингтонском обкоме себя исчерпали. Исчерпали себя те методы, в которых Березовский силен. А другими методами он не владеет. В данной ситуации Березовский продемонстрировал полную бесперспективность своих усилий. И если он критикует Путина за то, что тот перестал быть опорой крупного капитала, то самого Березовского можно упрекнуть в том же самом. Он тоже для крупного капитала не опора.
 
И Семья не опора. Тем более не опора для той части крупного капитала, которую мы выше определили как «не олигархичесекую» «не силовую». Что может спасти этот крупный капитал, мы в общих чертах описали в предыдущих частях. И продолжим рассмотрение этого вопроса в следующих частях. А здесь кратко охарактеризуем сам жанр такого описания. Это пресловутые нестандартные методы. Методы, которые впервые появились в странах-союзницах в 1942 году на пике успехов фашистской Германии. В значительной степени именно нестандартные методы позволили разработать ряд успешных решений в войне с Гитлером. Именно нестандартный подход и сейчас является ключем к достижению целей, которые в данное время совпадают у очень многих. От владельцев крупного капитала до радикальной русской оппозиции.
Продолжение следует.

2

Интересная статья и ссылки. А что Вы сами думаете об этом? Меня не "торкнуло", например. :)

Отредактировано Штирлиц (2010-01-29 19:51:08)

3

Вопрос в том,что многие деятели РФ пытаются списать весь негатив на "лихие 90-е"...Но сами то они вынырнули в них...

4

КАБАКА написал(а):

Вопрос в том,что многие деятели РФ пытаются списать весь негатив на "лихие 90-е"...Но сами то они вынырнули в них...

Больше скажу... Они из КПСС вынырнули...  :flag:

5

КАБАКА написал(а):

многие деятели РФ

Это не РФ - это СССР... Дерьмо-то общее, а? :glasses: