Независимый политический форум

Объявление

Уважаемые гости!
Возможность оставлять сообщения без регистрации сохранена лишь в нескольких разделах. Это разделы: "Джунгли", "Жалобная книга", "Вопросы по работе в форуме". Рекомендуем вам активнее регистрироваться на форуме. Процесс регистрации не сложный. После регистрации заполните свой профиль. Желаем всем приятного и конструктивного общения!

Для новичков есть специальный раздел: "Помощь", для жалоб заходите сюда: "Жалобная книга"

ВНИМАНИЕ! Форуму требуется модераторы. Обращаться в личку Админу.

_______________________________________________

Ссылки:

-----> A Walk to Remember (сайт посвящённый фильму)

-----> Травиан — браузерная игра, в которой тысячи игроков сосуществуют в большом мире и начинают игру предводителем деревни.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Независимый политический форум » Экономика » Неэффективная модель управления погубит Россию


Неэффективная модель управления погубит Россию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В России принята за основу построения государственности весьма неэффективная модель управления, которая характеризуется чрезмерной централизацией, способствующей удушению инициативы в регионах и на местах. Механизм, все детали которого ориентированы на единый командный центр, хорош для армии и прочих военизированных структур, призванных мобилизовать силы и ресурсы для быстрого и четкого выполнения приказов сверху, но не подходит для гражданского общества, одним из главных смыслов которого является обеспечение благосостояния членов общества. Эту задачу призваны успешно решать структуры общественного управления, приближенные непосредственно к самим членам общества, а не максимально удаленные от него географически и по высоте бюрократической лестницы.
Излишне централизованная структура управления страдает неповоротливостью, глухотой к проблемам людей, высокой склонностью к коррупции и разбазариванию материальных и финансовых средств. Она является непреодолимым барьером на пути частной инициативы, столь необходимой в условиях конкурентного противоборства с бурно развивающимися экономиками большого ряда стран.
В итоге культивирования вышеупомянутой неэффективной модели управления Россия проигрывает в темпах экономического развития ранее отстававшим странам, таким, например, как Китай или Турция. До сих пор мы гордились наличием на нашей необъятной территории огромных природных богатств. Но оказалось, что сами по себе эти богатства ничего не значат без их эффективной разработки и активного экономического использования. А этого-то как раз и не получается, да и не может получиться в условиях неэффективной модели управления.
Очевидно, взамен сверхцентрализованной бюрократии следовало бы избрать другие уже апробированные модели управления, обеспечивающие высокую эффективность общественного развития. Какие варианты, по мнению участников форума, являются  в этом смысле идеальными?

2

Как модель управления обшеством наша страна ничем не отличается от развитых капиталистических стран. Последний экономический кризис со всей очевидностью показал неэффективность самой этой модели управления обществом. Косметическими корректировками уже в принципе ничего исправить нельзя. Налицо глобальный экономический застой. Выход из этой ситуации только один. Смена политической модели управления обществом. Предлагаю Вам выразить свое суждение на wwwonline-poll.ru Общество/ Законы/ Нужен ли нам такой закон?


Вы здесь » Независимый политический форум » Экономика » Неэффективная модель управления погубит Россию